За два дня было вспахано 240 гектаров. Во второй день вспахали 7/9 того, что было вспахано в первый день. Сколько гектаров земли было вспахано в каждый из этих дней?

+2
Ответы (2)
  1. 22 февраля, 18:41
    0
    Первый день было вспхано 9/9, всего было вспахано 16/9 * х=240 га х = 240*9/16=135 в первый день, и 135*7/9=105
  2. 22 февраля, 19:37
    0
    Пусть х га было вспахано в первый день

    7/9 х га было вспахано во второй день

    (х+7/9 х) га было вспахано за два дня, что по условию задачи равно 240 га.

    1) х+7/9 х=240

    9/9 х+7/9 х=240

    16/9 х=240

    х=240:16/9

    х=240*9/16

    х=135

    2) 135*7/9=105

    Проверка: 135+105=240

    Ответ: в первый день было вспахано 135 га, во второй день 105 га.

    Что тут сверять-то?