за 2 дня было вспахано 240 га. Во второй день вспахали 7/9 того, что было вспахано в первый день. Сколько гектаров земли было вспахано в каждый из этих дней?

+1
Ответы (2)
  1. 20 августа, 09:34
    0
    Пусть х га вспахали в 1 день, тогда во второй вспахали 7/9 * х га. По условию задачи составляем уравнение:

    х+7/9 * х = 240

    16/9 * х=240

    х=240: (16/9)

    х=135 га вспахали в 1 день

    135 * 7/9 = 105 га вспахали во второй день
  2. 20 августа, 12:15
    0
    Пусть в 1-ый день вспахали х га, тогда во второй день7/9 х, за 2 дня вспахали х+7/9 х = 16/9 х, по условию это 240 га.

    16/9 х=240

    х=240*9:16

    135 (га) - вспахали в 1-й день

    7/9 х = 7·135:9 = 105 (га) - вспахали во 2-й день.