Биржевой игрок взял кредит в размере 1000000 тг под 20% годовых, купил на эти деньги акции по цене 10000 тг за акцию. Через год стоимость этих акций выросла на 30%. Какое минимальное число акций нужно продать, чтобы полностью рассчитаться с банком по кредиту (учитывая причитающиеся банку проценты) ?

+3
Ответы (1)
  1. 30 октября, 18:48
    0
    Вернуть надо 1000000 * 1,2 = 1,2 млн т.

    стоимость одной акции через год 10000*1,3 = 13000 т.

    1200000/13000 = 92,3 акции = 93 акции нужно продать.