1) Сплав весит 105 кг и состоит из серебра и меди, причём, вес серебра составляет 5/16 веса меди. Сколько килограммов серебра в сплаве.

2) Биржевой игрок взял кредит в размере 100 000 рублей под 20% годовых и купил на эти деньги акции нефтяной компании по цене 1000 рублей за акцию. Через год стоимость этих акций возросла на 30%. Какую прибыль получил игрок, если известно, что он полностью расчитался с банком.

+4
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 22:50
    0
    1) Пусть вес меди х кг, тогда вес серебра 5/16 х кг. Весь сплав весит х+5/16 х=21/16 х, что по условию задачи составляет 105 кг 21/16 х=105 х = 105:21/16=80. Вес меди 80 кг, а вес серебра 80*5/16=25 кг 2) Клиент должен банку 120000 р, на эти деньги он купил120 акций. Через год 1 акция стала стоить1300 руб, 120 акций стоили 1300*120=156000 руб, прибыль составила 156000-120000=36000 р