Финансовая корпорация приобрела акции автозавода на общую сумму 19 млн. евро по цене 1000 евро за акцию. Через год акции данного автозавода упали на 25%. Какое максимальное число акций этого завода может сохранить за собой корпорация, если для покрытия текущих расходов ей необходимо продать этих акций на сумму не менее 2 млн. евро?

+1
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 05:58
    0
    19000000 : 1000 = 19000 (шт.) - количество приобретенных акций.

    100% - 25% = 75% - стоимость акции после падения на 25%.

    75% = 0,75

    1000 * 0,75 = 750 (евро) - стоимость одной акции после падения.

    2000000 : 750 ≈ 2666,7 (шт.) - акций надо продать для покрытия текущих расходов.

    2666,7 шт. ≈ 2667 шт.

    19000 - 2667 = 16333 (шт.) - максимальное число акций завода, которые может сохранить за собой корпорация.

    Ответ: 16333 шт.