За два дня было вспахано 240 га. Вр второй день вспахали 7/9 того, что было вспахано в первый день. Сколько гектаров земли было вспахано в каждый из этих дней?

+5
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 14:33
    0
    Пусть в первый день вспахали х га, тогда во второй 7/9 х

    х + 7/9 х = 240

    9/9 х + 7/9 х = 240

    16/9 х = 240

    х = 240 * 9/16

    х = 135 га - вспахали в 1 день

    135 * 7*9 = 105 га - вспахали во второй день

    Проверка

    135 + 105 = 240 верно