За два дня было вспахано 240 га, Во второй день вспахали 7/9 того, что было вспахано в первый день. Сколько га земли было вспахано в каждый из этих дней?

+1
Ответы (2)
  1. 16 января, 11:55
    0
    Х - вспахали в первый день

    7/9 от х = 7 х/9 - вспахали во второй день

    Уравнение

    х + 7 х/9 = 240

    9 х/9 + 7 х/9 = 240

    16 х = 240 * 9

    16 х = 2160

    х = 135 га - вспахали в первый день

    7/9 от 135 = 135 : 9 * 7 = 105 га - вспахали во второй день

    Ответ: 135 га; 105 га
  2. 16 января, 14:20
    0
    Решение: если во второй день было вспахано 7/9 чем во второй день то -

    240-9/9=7/9

    Значит 240 ровно: 9/9+7/9=16/9

    1) 240:16*15=135 га (в первый день)

    2) 135:9*7=105 га (во второй день)

    Ответ: 1 день - 135 на; во второй день - 105 га