Помогите с задачей вот она

трубу, длинна которой 3 1/8 м, распилили на две части. Длина первой состовляет 3/5 длины всей трубы, На сколько вторая часть трубы короче первой

+4
Ответы (1)
  1. 25 февраля, 13:25
    0
    Длина всей трубы равна 3 1/8 м = 25/8 м.

    Длина первой части: 25/8 * 3/5 = 5/8 * 3 = 15/8 м

    Длина второй части: 25/8 - 15/8 = 10/8 м

    На сколько вторая часть короче первой: 15/8 - 10/8 = 5/8 м

    Ответ: на 5/8 метра.