Трубу, длина которой три целых одна восьмая метра, распилили на две части. Длина первой составляет три пятых длины всей трубы. На сколько вторая часть трубы короче первой?

+4
Ответы (1)
  1. 1 января, 11:16
    0
    Вся длина = 25/8 метров

    первая часть составляет 3/5 от все длины, что составляет 15/8 метров.

    значит вторая часть = 25/8 - 15/8 = 10/8

    вторая часть трубы короче первой на 5/8 (15/8-10/8)