Решите пропорцию: 4:9=8 х: 15

+4
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 04:30
    0
    Пропорция - это верное равенство двух отношений.

    4 : 9 = 8 х: 15

    9 * 8 х = 4 * 15 - свойство пропорции

    72 х = 60

    х = 60 : 72

    х = 60/72

    х = 5/6

    Проверка: 4 : 9 = 8*5/6 : 15

    4/9 = 20/3 * 1/15

    4/9 = (4*1) / (3*3)

    4/9 = 4/9