1. решите пропорцию: а) х=0.4

15 0.5

б) 24=10

0.8 х

2. проверьте является ли данное равенство пропорцией:

0.6=9

2.4 45

3. проверьте, можно ли составить пропорцию из чисел 5,7,15 и 21.

Если да, то составьте все возможные пропорции.

+5
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 05:54
    0
    1. а) 0,5 х=15*0,4

    0,5 х = 6

    х = 12

    б) 24 х=10*0,8

    24 х=8

    х = 8/24=1/3

    2. 2,4*9=0,6*45

    21,6=27-пропорцией не является.

    3. 5/7=15/21

    5*21=7*15

    105=105