Помогите с задачей! Фермер засеял поле площадью 6 га кормовыми травами: тимофеевской, костром, пыреем, и клеером. темофееской он занял 2|10 поля, костром в два раза меньше, чем тимофеевской, а клевером на 120 а болше, чем тимофеевской. какую площадь он засеял пыреем? Какая это часть поля?

+5
Ответы (2)
  1. 23 июня, 12:05
    0
    Всего - 6 га

    Тимофеевкой - часть всего поля

    Костром - ? а, в 2 раза <, чем тимофеевкой (стрелка от костра к тимофеевке)

    Клевером - ? а, на 120 а >, чем тимофеевкой (стрелка от клевера к тимофеевке)

    Пыреем - ? а.

    Решение:

    1 га=100 а ⇒ 6 га=600 а

    1) (а) - засеяно тимофеевкой.

    2) 180:2=90 (а) - засеяно костром.

    3) 180+120=300 (а) - засеяно клевером.

    4) 180+90+300=570 (а) - засеяно тимофеевкой, костром, и клевером (вместе).

    5) 600-570=30 (а) - засеяно пыреем.

    6) часть.

    Ответ. 30 а засеяно пыреем, что составляет 1/20 часть всего поля
  2. 23 июня, 13:15
    0
    6 га=600 а

    600*3/10=180 а-засеяно тимофеевкой

    180:2=90 а-засеяно костром

    120+180=300 а-засеяно клевером

    600 - (300+90+180) = 600-570=30 а-засеяно пыреем

    30:600=3/60=1/20 часть поля засеяна пыреем