Фермер засеял поле площадью 6 га кормовыми травами: тимофеевкой, костром, пыреем и клевером. Тимофеевкой он засеял 3/10 поля, костром в 2 раза меньше, чем тимофеевкой, а клевером на 120 а больше, чем тимофеевкой. Какую площадь он засеял пыреем? Какая это часть поля?

+5
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 12:06
    0
    1 га=100 а;

    120 а=1 ⅕а.

    1) 6·3/10=1 ⁴/₅ (га) засеяно Тимофеевкой

    2) 1 ⁴/₅ : 2=9/5 : 2/1=9/10 (га) засеяно костором

    3) 1 ⁴/₅ + 1 ¹/₅ = 1⁸/₁₀ + 1 ²/₁₀=3 (га) засеяно клевером

    4) 1 ⁴/₅ + 9/10 + 3=5 ⁷/₁₀ (га) засеяно тимофеевкой, костором и клевером

    5) 6 - 5 ⁷/₁₀ = 3/10 (га) засеяно пыреем

    5) 3/10 : 6 = 1/20 (часть) засеяно пыреем

    Ответ: пыреем было засеяно 3/10 га поля, что составляет 1/20 часть всего поля.