Арбуз, дыня и тыква весят 24 кг. Найдите массу арбуза, дыни и тыквы, если отношение массы арбуза к массе дыни равна 4:3, а тыква тяжелее арбуза на 2 кг.

+3
Ответы (1)
  1. 5 августа, 12:57
    0
    арбуз весит 4 х, дыня 3 х, тыква 4 х+2, тогда

    4 х+3 х+4 х+2=24

    11 х=24-2

    11 х=22

    х=2, значит арбуз весит 2*4=8 кг; дыня=3*2=6 кг; тыква 8+2=10 кг

    Проверка: 8+6+10=24

    24=24

    Ответ: масса арбуза=8 кг;

    дыни=6 кг;

    тыквы=10 кг