Скорость катера 25 км/ч. Двигаясь по течению 3,5 часа катер повернул обратно и вернулся в пункт назначения какой путь преодолел катер и какое время затратил на обратный путь если скорость течения 1 км / ч

+4
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 22:58
    0
    Если 25 км/ч - собственная скорость катера, то:

    25 км/ч+1 км/ч=26 км/ч (скорость по течению)

    26 км/ч*3,5 ч=91 км (путь по течению или обратно)

    91 км*2=182 км (прошел всего)

    25 км/ч-1 км/ч=24 км/ч (скорость против течения)

    91 км: 24 км/ч=3 19/24 ч

    Ответ: катер преодолел путь в 182 км, на обратный путь катер потратил

    3 19/24 часа

    Если 25 км/ч - скорость катера по течению, то:

    25 км/ч*3,5 ч=87,5 км (прошел по течению или обратно)

    87,5 км*2=175 км (общий путь)

    25 км/ч-2/1 км/ч=25 км/ч-2 км/ч=23 км/ч (скорость против течения)

    87,5 км: 23 км/ч=3 37/46 ч

    Ответ: катер прошел всего 175 км, затратив на обратный путь 3 37/46 часа