Катер проходит за 2 часа по течению речки и 3 часа против течения речки 85 км. Известно, что за 3 часа движения по течению речки катер проходит на 30 км больше, чем за 2 часа движения против течения. Найдите скорость движения катера по течению речки и скоростью его движения против течения.

+1
Ответы (1)
  1. 25 ноября, 14:11
    0
    T1=18 / (20+x) - время по течению.

    t2=20 / (20-x) - время против течения.

    t1+t2=2

    18 / (20+x) + 20 / (20-x) = 2

    18 (20-x) + 20 (20+x) = 2 (20^2-x^2

    360-18 х+400+20 х=800-2 х^2

    2 х^2+2 х-40=0. разделим все на 2.

    х^2+х-20=0

    х1=-5. х2=4

    ответ: 4 км/ч скорость реки.