X+Y=1

1/x=x/y

Решите систему уравнения.

+3
Ответы (2)
  1. 5 декабря, 19:39
    0
    X+y = 1

    y = x^2

    y = 1-x

    y = x^2

    x^2 = 1-x

    x^2 + x - 1 = 0

    D = 1 + 4 = 5

    x1 = (-1-√5) / 2 y1 = 1 + (1+√5) / 2 = (3+√5) / 2

    x2 = (-1+√5) / 2 y2 = 1 + (1-√5) / 2 = (3-√5) / 2

    Ответ: ((-1-√5) / 2; (3+√5) / 2) ; ((-1+√5) / 2; (3-√5) / 2)
  2. 5 декабря, 20:32
    0
    Х + у = 1, у = 1 - х, ⇒ 1 - х = х², ⇒ х² + х - 1 = 0, ⇒х = (-1+-√5) / 2

    у = х²

    у = ((-1+-√5) / 2) ² = (1+-2√5 + 5) / 4 = (3+-√5) / 2