Решите методом подстановки систему уравнения x-2y=14 2x+5y=1

Решите методом сложения систему уравнения 7x-y=10 5x+y=2

+2
Ответы (1)
  1. 24 марта, 08:25
    0
    1)

    {x-2y=14

    {2x+5y=1

    x=14+2y

    2 (14+2y) + 5y=1

    28+4y+5y=1

    9y=1-28

    9y=-27

    y=-3

    x=14+2 * (-3) = 14-6=8

    Ответ: (8; - 3).

    2)

    {7x-y=10

    {5x+y=2

    7x+5x-y+y=10+2

    12x=12

    x=1

    7*1-y=10

    -y=10-7

    -y=3

    y=-3

    Ответ: (1; - 3).