Для ремонта железной дороги были доставлены сосновые и дубовые шпалы. Сначала доставили 3/10 всего количества шпал, потом - 33/70 остатка, затем - последние 185 штук. Все шпалы весили 17 т 400 кг. Одна сосновая шпала весила 28 кг, одна дубовая - 45 кг. Сколько было дубовых шпал?

+4
Ответы (1)
  1. 27 июня, 03:24
    0
    1) 1 - 3/10 = 7/10 (остаток после 1-го раза)

    2) 33/70 * 7/10 = 33/100 (привезли во 2 раз)

    3) 1 - (3/10 + 33/100) = 37/100 (привезли в 3-й раз)

    4) 37/100 сост. 185 шпал

    185:37/100 = 185 * 100/37 = 500 (шпал привезли всего)

    5) дубовых было х штук

    сосновых было (500 - х) штук

    28 (500 - х) + 45 х = 17400

    14000 - 28 х + 45 х = 17400

    17 х = 3400

    х = 3400:17 = 200 (штук дубовых шпал)

    сосновых было 500 - х = 500 - 200 = 300 (штук)

    Ответ: 200