На платформу из товарного вагона выгрузили 512 дубовых и сосновых шпал. Общая масса дубовых шпал на 3 т264 кг больше, чем сосновых. Масса сосновой шпалы 28 кг, а дубовой 45 кг. Сколько сосновых и дубовых шпал отдельно выгрузили на платформу?

+5
Ответы (2)
  1. 22 сентября, 00:57
    0
    В учебнике 100% опечатка я уже решала такую задачу

    Пускай х - количество дубовых шпал.

    Тогда (512 - х) - количество сосновых шпал.

    Общая масса дубовых - 45*х кг, а сосновых (512 - х) * 28 кг.

    Поскольку "Общая масса дубовых шпал на 3 т 264 кг больше, чем сосновых", то 45*х - (512 - х) * 28 = = 3264

    73*х = = 3264 + 14336

    73*х = = 17600

    х = = 17600 / 73 (а на цело то не делится! может быть в условии где-то ошибка?)

    х ~ 241

    y = 512 - 241 = 271
  2. 22 сентября, 02:26
    0
    В учебнике 100% опечатка я уже решала такую задачу

    Пускай х - количество дубовых шпал.

    Тогда (512 - х) - количество сосновых шпал.

    Общая масса дубовых - 45*х кг, а сосновых (512 - х) * 28 кг.

    Поскольку "Общая масса дубовых шпал на 3 т 264 кг больше, чем сосновых", то 45*х - (512 - х) * 28 = = 3264

    73*х = = 3264 + 14336

    73*х = = 17600

    х = = 17600 / 73 (а на цело то не делится! может быть в условии где-то ошибка?)

    х ~ 241

    y = 512 - 241 = 271