На платформу выгрузили 512 дубовых и сосновых шпал. Общая масса дубовых шпал на 3 т 264 кг больше, чем сосновых. Масса сосновой шпалы 28 кг, а дубовой 45 кг. Сколько сосновых и дубовых шпал отдельно выгрузили на платформу?

+1
Ответы (2)
  1. 23 марта, 00:00
    0
    х - кол-во дубовых шпал

    512-х - сосновых

    45 х-28 (512-х) = 3264

    45 х-14336+28 х=3264

    73 х=17600

    х=241,095 ... - кол-во дубовых шпал - ошибка в задании, т. к кол-во шпал должно быть целым числом

    512-241,095 ... - кол-во сосновых шпал
  2. 23 марта, 01:45
    0
    х, кг - масса сосновых шпал

    х/28 - шт. сосновых шпал

    х+3264 кг - масса дубовых шпал

    (х+3264) / 45 - шт. - количество дудовых шпал, т. к. всех шпал - 512, составим уравнение:

    х/28 + (х+3264) / 45 = 512 приведем к общему знаменателю:

    45 х + 28 х + 91392 = 512 умножим обе части ур-я на 1260

    1260

    73 х + 91392 = 645120

    73 х = 553728

    х = 7585 кг масса сосновых шпал

    7585 : 28 = 271 кол-во сосновых шпал

    7585 + 3264 = 10849 кг - масса дубовых шпал

    10849:45 = 241 - количество дубовых шпал

    При решении ур-я не получается целых чисел, возможно ошибка в условии, но принцип решения правильный. Проверь данные в условии и пересчитай