На платформу из товорного вагона выгрузили 512 дубовых и сосновых шпал. Общая масса дубовых шпал на 3 т 264 кг больше, чем сосновых. Масса сосновой шпалы 28 кг, а дубовой 45 кг. Сколько сосновых и дубовых шпал отдельно выгрузили на платформу?

+1
Ответы (2)
  1. 11 сентября, 15:55
    0
    х - дубовые шпалы

    512-х - сосновые шпалы

    45 х-28 * (512-х) = 3264 кг

    45 х-14336+28 х=3264

    45 х+28 х=3264+14336

    73 х=17600

    х=17600/73=241 дубовая шпала

    512-241 = 271 сосновая шпала

    Ответ: 241 дубовую и 271 сосновую шпалы выгрузили на платформу

    (241*45-271*28=3257) - на7 кг не сходится. Но это, наверное, опечатка в учебнике. А может быть, была маленькая шпала - 7 кг
  2. 11 сентября, 17:52
    0
    241 дубовая и 271 сосновая все верно