Найдите f (2-√3) + f (2+√3), если f (x) = x^2-2

+5
Ответы (1)
  1. 19 ноября, 15:30
    0
    F (2-√3) = (2-√3) ²-2 = 4-4√3+3-2 = 5-4√3

    f (2+√3) = (2+√3) ²-2 = 4+4√3+3-2 = 5+4√3

    f (2-√3) + f (2+√3) = 5-4√3 + 5+4√3=10

    Ответ: 10