Смешали 10% и 25% раствор соли и получили 3 кг 20% раствора соли. Какое количество каждого раствора было использовано

+3
Ответы (1)
  1. 11 августа, 01:05
    0
    Найдем сколько соли в 3 кг раствора 3*20%=3*0,2=0,6 кг соли

    пусть было х - 10% раствора, тогда 25% было 3-х

    0,1 х+0,25 (3-х) = 0,6

    0,1 х+0,75-0,25 х=0,6

    0,15 х=0,15

    х=1 кг было 10% раствора

    и 3-1=2 кг 25% раствора