1) в 5%-й раствор соли добавили 55 г соли и получили 10-й раствор. сколько грамм 5%-го раствора было?

2) Смешали 4 литра 15 процентного водного раствора с 6 литрами 25 процентного водного раствора этого же вещества. Сколько процентов составляет концентрация получившегося раствора?

+2
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 10:39
    0
    1

    1) 10-5=5 (%) - 55 г

    2) 55:5*100=1100 (г) - 100% нового расствора

    3) 1100-55=1045 (г) - 100% старого раствора

    Ответ: 1045 г

    2

    1) 4:100*15=0, 6 (литра) - 15% от 4 л

    2) 6:100*25=1, 5 (литра) - 25% от 6 л

    3) 4+6=10 (литров) - смешали

    4) 1, 5+0, 6=2, 1 (литров) - концентрация

    5) 10:100=0, 1 (литра) - 1%

    6) 2, 1:0, 1=21 (%) - концентрация

    Ответ: 21 %