Смешали 13 литров 20-процентного раствора некоторого вещества с 7 литрами 68-процентного раствора этого же вещества. Сколько процентов составляет концентрация получившегося раствора?

+2
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 02:01
    0
    1) 13+7=20 (л) - масса нового раствора.

    2) 20%=0,2

    0,2*13=2,6 (%) - приходится на один литр первого раствора.

    2) 68%=0,68

    0,68*7=4,76 (%) - приходится на один литр второго раствора.

    4) 2,6+4,76=7,36 (%) - приходится на один литр нового раствора.

    5) 7,36/20*100=36,8 (%)

    Ответ: 36, 8%.