Смешали 14 литров 30-процентного водного раствора некоторого вещества с 10 литрами 18-процентного раствора этого же вещества. сколько процентов составляет концентрация получившегося раствора? знак % в ответе не пишите.

+3
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 18:09
    0
    В 14 литрах 30% раствора содержится 0,3*14=4,2 л чистого вещества и 9,8 л воды. В 10 литрах 18% 0,18*10 = 1,8 литра вещества и 8,2 л воды. При смешивании получили:

    4,2+1,8 = 6 литров вещества

    9,8+8,2=18 литров воды

    14+10 = 24 литра раствора.

    Значит, концентрация в итоговом растворе: 6/24 = 25%