Из двух городов, расстояние между которыми равно 300 км, одновременно навстречу друг другу вышли скорый и пассажирский поезда. Через 2 часа они встретились. Определите скорости поездов, если скорость пассажирского поезда на 30 км/ч меньше скорости скорого поезда?

+2
Ответы (1)
  1. 5 октября, 20:47
    0
    1 способ:

    Пусть скорость пассажирского (1) х км/ч, тогда скорость скорого (2) поезда х+30 км/ч, если их сумму умножить на 2 часа, плучим 300 км

    Составдляем уравнение

    (х + (х+30) * 2=300

    2 х+30=300:2

    2 х+30=150

    2 х=150-30

    2 х=120

    х=120:2

    х=60 (км/ч) - скорость 1 поезда.

    60+30=90 (км/ч) - скорость 2 поезда.

    Ответ: 60 км/ч; 90 км/ч.

    2 способ:

    Решение

    1) 300:2=150 (км/ч) - общая скорость.

    2) 150-30=120 (км/ч) - если б скорость была одинаковой.

    3) 120:2=60 (км/ч) - скорость 1 поезда.

    4) 60+30=90 (км/ч) - скорость 2 поезда.

    Ответ: 60 км/ч; 90 км/ч.