Из городов A и B навстречу друг другу вышли скорый и пассажирский поезда. Через 2 ч поезда встретились, а еще через 3 ч пассажирский поезд прибыл в B. Определите скорость скорого поезда, если скорость пассажирского равна 60 км/ч.

+4
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 22:01
    0
    Условие:

    Навстречу друг другу выехали скорый и пассажирский поезда

    Через 2 часа поезда встретились

    А еще через 3 часа пас. поезд прибыл в точку В

    Найти скорость скорого поезда

    Дано:

    V пассажирского поезда - 60 км/ч.

    V скорого поезда - ?

    S - ?

    S во время встречи - ?

    t встречи - 2 часа

    t - 3+2 = 5 часов

    Решение (полное) :

    Мы знаем, что через 5 часов пассажирский поезд прибыл в точку В из точки А, т. е. прошел весь путь. Чтобы найти S (расстояние), нужно V*t.

    1) 60*5=300 (км) - весь путь.

    Дальше из этого пути нужно найти, сколько прошел пас. поезд, когда встретился со скорым поездом.

    2) 60*2=120 (км) - проехал пас. поезд за 2 часа.

    Ищем остаток - это то, сколько проехал скорый поезд.

    3) 300-120=180 (км) - проехал скорый поезд на время встречи с пас. поездом.

    Остается вычислить скорость скорого поезда используя формулу S:t=V

    4) 180:2=90 (км/ч)

    Ответ: скорый поезд ехал со скоростью 90 км/ч.

    Решение (краткое) :

    1) 60*5=300 (км) - весь путь.

    2) 60*2=120 (км) - проехал пас. поезд за 2 часа.

    3) 300-120=180 (км) - проехал скорый поезд на время встречи с пас. поездом.

    4) 180:2=90 (км/ч)

    Ответ: скорый поезд ехал со скоростью 90 км/ч.