Помогите с задачкой:

В мастерской из 1000 листов бумаги сделано 120 тетрадей двух сортов. На тетради одного сорта тратили по 8 листов на каждую, а на тетради другого сорта-по 12 листов. Сколько тетрадей каждого сорта сделано?

+4
Ответы (1)
  1. 1 июля, 21:58
    0
    По 8-x

    8x + (120-x) * 12=1000

    8x+1440-12x=1000

    -4x=1000-1440

    -4x=-440: (-4)

    x=110 (т) - по листов

    120-110=10 (л)

    #2

    по 8-x

    по 12-y

    {x+y=120*8

    {8x+12y=1000

    -{8x+8y=960

    -{8x+12y=1000

    -4y=-40: (-4)

    y=10

    x+10=120

    x=120-10

    x=110