Из 560 листов бумаги сделали 60 тетрадей двух сортов, затратив на тетради одного сорта по 8 листов, а на тетради другого сорта по 12 листов. Сколько сделали тетрадей того и другого сорта отдельно?

+3
Ответы (1)
  1. 5 августа, 18:09
    0
    Пусть сделали х тетрадей по 8 листов и у тетрадей по 12 листов.

    х + у = 60 тетрадей, отсюда х = 60 - у

    8 х + 12 у = 560 листов, подставим значение х в уравнение

    8 (60 - у) + 12 у = 560

    480 - 8 у + 12 у = 560

    4 у = 560 - 480

    4 у = 80

    у = 80 : 4

    у = 20 - тетрадей по 12 листов

    х = 60 - 20 = 40 - тетрадей по 8 листов

    Проверка: 8 * 40 + 12 * 20 = 320 + 240 = 560

    Ответ: 40 тетрадей по 8 листов и 20 тетрадей по 12 листов.