Из 560 листов бумаги сделали 60 тетрадей 2 сортов. затратив на тетради одного сорта по восемь листов. а на тетради другого сорта 12 листов. сколько сделали тетрадей того и другого сорта отдельно

+3
Ответы (1)
  1. 5 июня, 23:35
    0
    Х - количество тетрадей 1 сорта, у-второго сорта. 8 х+12 у=560 и х+у=60, то х=60-у. Подставляем последнее выражение в первое. 8 (60-у) + 12 у=560. 480-8 у+12 у=560. 4 у=80. У=20 - тетрадей второго сорта (по 12 листов), 60-20=40 - тетрадей первого сорта (по 8 листов) ответ: 40 и 20