Помогите с решением задачи:

В мастерской из 1000 листов бумаги сделано 120 тетрадей двух сортов. На тетради одного сорта тратили по 8 листов на каждую, а на тетради другого сорта-по 12 листов. Сколько тетрадей каждого сорта сделано?

+2
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 16:34
    0
    Х - тетрадей одного сорта

    у - тетрадей другого сорта

    8 х потрачено листов на тетради одного сорта

    12 у потрачено листов на тетради другого сорта

    х+у=120

    8 х+12 у=1000

    х=120-у

    8 (120-у) + 12 у=1000

    960-8 у+12 у=1000

    4 у=40

    у=10

    х=120-10=110

    проверка

    8*110+12*10=880+120=1000