Найдите x если: - x = |1/2|+|-1/3|+|-1/6| + |-7|;

+1
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 00:50
    0
    -x = |1/2|+|-1/3|+|-1/6| + |-7|

    -х=1/2+1/3+1/6+7

    х=-1/2-1/3-1/6-7

    х=-3/6-2/6-1/6-42/6

    х=-48/6

    х=-8