Задача графическим способом в двух рулонах 84 м ткани. В первом рулоне в 5 раз больше метров ткани, чем во втором. Сколько метров ткани в каждом рулоне?

+4
Ответы (2)
  1. 18 мая, 16:07
    0
    Х - во втором

    5 х+х=84

    х=84/6

    х=14 (м) - во втором рулоне

    5 ч=14*5=70 (м) - в первом
  2. 18 мая, 17:00
    0
    Пусть во втором рулоне х метров ткани, тогда в первом 5 х метров ткани. Всего будет х+5 х ткани, что по условию задачи равняется 84 метрам. Составим и решим уравнение:

    х+5 х=84

    6 х=84

    х=84/6

    х=14 метров ткани во втором рулоне.

    1) 14*5 = 70 метров ткани находится в первом рулоне.

    Ответ: в первом рулоне 70 метров ткани, а во втором 14 метров ткани.