В столовой 19 табуреток двух видов-с тремя ножками и с четырьмя ножками. у всех табуреток вместе 72 ножки. сколько табуреток каждого вида в столовой?

+1
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 13:56
    0
    Пусть х - кол-во табуреток с тремя ножками, а y - c четырьмя. Тогда получаем

    х+y=19 и 3x+4y=72.

    Выражаем из первого уравнения x и подставляем во второе

    x=19-y

    3 (19-y) + 4y=72

    57-3y+4y=72 ⇒y=15 (табуреток с четырьмя ножками)

    x=19-15=4 (табуреток с тремя ножками)