В столовой 19 табуреток двух видов - с тремя и с четырьмя ножками. У всех табуреток 72 ножки. Сколько табуреток каждого вида встоловой?

+3
Ответы (2)
  1. 17 февраля, 06:30
    0
    во блин хурма ...

    Ну допустим одних x

    других 19-х

    далее расставляем коэффизиенты ножек

    3 х+4 (19-х)

    приравниваем к общему кол-ву ножек

    3 х+4 (19-х) = 72

    3 х+76-4x=72

    -x=72-76

    x=4

    значит по 3 ножки - 4 штуки

    по 4 ножки - 15 штук

    Проверяем 12+60=72.
  2. 17 февраля, 07:08
    0
    х+у=19

    3 х+4 у=72

    Решаем: х=19-у, 3 (19-у) + 4 у=72, у=72-57=15, х=19-15=4

    Ответ: с тремя ножками 4, а с четырьмя 15