В сплав входя медь, олово и цинк в отношении 4 : 15 : 6.

а) Какова масса каждого металла в сплаве, если масса сплава 5 кг?

б) Сколько процентов сплава составляет каждый металл?

в) Какова масса сплава, если в нём меди меньше, чем олова на 880 г.

+4
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 01:57
    0
    А) 4+15+6=25 - всего частей

    5/25=0,2 кг - одна часть

    медь - 4*0,2=0,8 кг

    олово - 15*0,2=3 кг

    цинк - 6*0,2=1,2 кг

    б) медь - 4/25=16/100=16%

    олово - 15/25=60/100=60%

    цинк - 6/25=24/100=24%

    в) Меди меньше чем олова на 15-4=11 частей

    11 частей=880 г

    1 часть=80 г=0,08 кг

    25*0,08=2 кг