В сплав входят медь, олово и сурьма в отношении 3:11:6. Найди процентное содержание в этом сплаве меди, олова и сурьмы. Какова масса сплава, если олова в нём на 4 кг больше, чем меди?

+2
Ответы (1)
  1. 22 июня, 04:21
    0
    3 х+11 х+6 х=100

    20 х=100

    х=5% - одна часть

    3*5=15% - меди,

    11*5=55% - олова

    6*5=30% - сурьмы

    11 х-3 х=4

    8 х=4

    х=0,5 кг - в одной части

    1) 3*0,5=1,5 кг - меди

    2) 11*0,5=5,5 кг - олова

    3) 6*0,5=3 кг - сурьмы

    4) 1,5+5,5+3=10 кг - масса всего сплава