в сплав входят медь олова и сурьма в отношении 4: 15:6 сколько процентов сплава составляет каждый метал какова масса сплава если в нем меди меньше чем олова на 88 о г

+1
Ответы (1)
  1. 18 октября, 15:46
    0
    1) 15 - 4 = 11, составляем пропорцию:

    11 частей - 880 грамм

    1 часть - х грамм

    отсюда х = 880/11 = 80 грамм, значит, 1 часть=80 грамм.

    2) 4*80 = 320 (гр) - меди

    15*80 = 1200 (гр) - олова

    6*80 = 480 (гр) - сурьмы

    3) 320 + 1200 + 480 = 2000 (грамм) - масса сплава.

    4) Составляем пропорции и находим процентное содержание в сплаве каждого из металлов:

    100% - 2000 гр.

    х% - 320 гр.

    отсюда х = (100*320) / 2000 = 16% сплава составляет медь.

    100% - 2000 гр.

    х% - 1200 гр.

    отсюда х = (100*1200) / 2000 = 60% сплава составляет олово.

    100% - 2000 гр.

    х% - 480 гр.

    отсюда х = (100*480) / 2000 = 24% сплава составляет сурьма.