В цилиндре радиуса 5 сантиметров проведено параллельное оси сечение отстоящие от неё на расстоянии 3 сантиметра найти площадь осевого сечения и высоту цилиндра если площадь указанного сечения равна 64 см в квадрате

+1
Ответы (1)
  1. 15 июля, 05:59
    0
    Нихняя часть сечения является хордой для основания конуса. Можем найти основание сечения по теореме Пифагора: √25-√9=√16=4. Вот, одна сторона сечения равна 4. Площадь прямоугольного сечения находится по формуле:S=ab. Если площадь и сторона известны, можем найти другую сторону: b=S/a b = 64/8=8. Вот и высота равна 8 (По теореме Пифагора мы лишь нашли половину стороны, а полная сторона равна удваенному произведению)