В цилиндре на расстоянии 8 см от его оси и параллельно ей проведено сечение, диагональ которого равна 13 см. вычислить высоту цилиндра, если радиус основания равен 10 см

+2
Ответы (1)
  1. 28 августа, 00:54
    0
    Сторона сечения по основанию цилиндра = 2*√ (10²-8²) = 2*√36=2*6=12 см

    Теперь сечение ... ищем высоту сечения, она же высота цилиндра 13²-12²=высота²

    169-144=25, значит высота = √25=5