1. На расстоянии 5 дм от центра шара проведено сечение, площадь которого равна 144 П дм^2. Найдите его объем.

2. в конусе на расстоянии 8 дм от вершины проведено сечение, площадь которого 44 П дм^2. Найдите площадь поверхности цилиндра, если его высота равна 16 дм.

+1
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 11:48
    0
    1. Площадь сечения равна S=πr²

    πr²=144πсм²

    r²=144

    Расстояние до сечения равно h=5 см

    По теореме Пифагора найдем радиус сферы

    R=√ (r²+h²) = √ (144+25) = √169) = 13 см

    Площадь поверхности S=4πR²

    S=4π*169=676πсм²

    2. прости но я не могу решить вторую