1. Осевое сечение цилиндра - квадрат. Найдите площадь полной поверхности цилиндра, если площадь основания цилиндра равна 16π см2.

2. Необходимо окрасить круглую трубу диаметром 1,8 м и высотой 2,2 м. Сколько потребуется для этого краски, если на один квадратный метр поверхности ее идет 250 г?

3. Как измениться площадь боковой поверхности конуса, если его радиус увеличить в 6 раз, а образующую уменьшить в 3 раза?

4. Найти площадь полной поверхности конуса, если площадь его боковой поверхности равна 18π м2, а образующая равна 2 м.

5. Определить центр сферы и радиус, найти площадь сферы, если дано уравнение сферы:

x2 + 4x + y2 - 6y - 3+z2=0

+2
Ответы (1)
  1. 20 августа, 01:14
    0
    1. Sосн=πR²=16π, R²=16, R=4 см

    Тогда Н=2R=2·4=8 см и Sп=πR²Н=16π·8=128πсм²

    2. L=πd, L=π·1,8 м, Sбок=1.8·π·2.2=12.4 м²

    0.25·12.4=3.1 л

    3. S=πRL, R₁=6R, L₁=L/3,

    S₁ = πR₁ L₁ = π6R, L/3=2πRL-увеличится в 2 раза.

    4. S бок=πRL = 18π м², L=2 м, 2πR=18π, R=18π/2π=9 (м)

    Sполн=πR (R + L) = π·9·11=99π см²

    5. x² + 4x + y² - 6y - 3+z² = x² + 4x + 4-4 + y² - 6y+9-9 - 3+z²=

    = (х+2) ² + (у-3) ²+z²-16=0 или (х+2) ² + (у-3) ²+z²=16 или

    (х+2) ² + (у-3) ²+z²=4²

    Ответ: О (-2; 3; 0) - ц. сферы, 4 см-радиус сферы