Длина одной стороны треугольника равна 5,5 см, а две другие стороны составляют по 75% от этой стороны. Вычислите периметр треугольника.

+4
Ответы (2)
  1. 26 марта, 05:07
    0
    Схема:

    1 сторона-5.5 см

    2 сторона - ? 75%от 5.5 см

    3 сторона - ? 75%от 5.5 см

    Решение:-пропорцией

    1) 5,5/х=100/75

    х=5,5*75/100

    х=4.125 (см) - 2 сторона.

    2) 5.5+4,125*2=13,75 (см) Р

    Ответ: периметр равен 13.75 см.
  2. 26 марта, 06:42
    0
    Элементарно:

    оставшиеся стороны имеют длину 5.5 х 0.75 = 4.125 см

    Периметр: 5.5+4.125+4.125 = 13.75 см