Трем братьям 58 лет. Сколько каждому лет, если 3/4 лет младшего равны 2/3 лет среднего и равны 1/2 лет старшего?

+1
Ответы (2)
  1. 1 октября, 08:05
    0
    х + у + z = 58

    х - младший

    у - средний

    z - старший

    составим систему:

    3 х/4 = 2 у/3

    3 х/4 = z/2

    найдем х:

    9 х = 8 у

    х = 8 у/9

    найдем тот же х из второго уравнения:

    6 х = 4z

    x = 2z/3

    приравняем оба х:

    8 у/9 = 2z/3, отсюда у = 6z/8

    подставим:

    6z/8 + z + x = 58

    вместо х подставим x = 2z/3

    6z/8 + z + 2z/3 = 58

    29z/12 = 58, z = 58*12/29 = 24 года

    3x = 2z

    x = 2z/3 = 2*24/3 = 16 лет

    у = 9 х/8 = 9*16/8 = 18 лет, значит:

    старшему 24 года, среднему 18 лет, младшему 16 лет
  2. 1 октября, 09:05
    0
    x - лет первому, y - второму, c - третьему

    3/4x=2/3y=1/2c, домножим на 12 и получим, что

    y=9x/8, c=9x/6, тогда их общий возраст будет равен

    x+9 х/8+9 х/6=58

    24 х+27 х+36 х=1392

    х=1392/87=16 лет - возраст первого

    y=18 лет - возраст второго

    c=24 лет - третьего