Трём братьям вместе 58 лет. Сколько лет старшему, если 3/4 лет младшего равны 2/3 лет среднего и равны 1/2 лет старшего? Дайте ответ в годах.

+1
Ответы (1)
  1. 30 января, 23:59
    0
    Х - число лет старшего

    х/2 - половина числа лет старшего

    х/2 : 3/4 = 2 х/3 - число лет младшего

    х/2 : 2/3 = 3 х/4 - число лет среднего

    х + 2 х/3 + 3 х/4 = 58

    (12 х + 8 х + 9 х) / 12 = 58

    29 х = 58 · 12

    х = 24

    Ответ: старшему 24 года