Трём братьям вместе 45 лет. Возраст младшего брата в 3 раза меньше возраста среднего брата, а

возраст старшего брата - на 10 лет больше возраста среднего брата. Сколько лет старшему брату?

+4
Ответы (2)
  1. 14 июля, 06:52
    0
    Пусть ср возраст x

    Тогда возраст мл 0.4x

    А старшему 1,6 х

    х+0,4 х+1,6 х=45

    3 х=45

    х=15

    15 лет-Среднему

    15*0,4=6

    6 лет-Младшему

    15*1,6=24

    24 года-Старшему

    Ответ: 6 15 24
  2. 14 июля, 07:06
    0
    Пусть младшему брату х лет, тогда среднему 3 х, а старшему 3 х+10

    Составим и решим уравнение

    х+3 х+3 х+10=45

    7 х=45-10

    7 х=35

    х=5 это младшему брату, среднему 3 х=3*5=15, а старшему

    15+10=25

    Ответ: старшему брату 25 лет