Решите задачу. Трем братьям вместе 60 лет. Сколько лет каждому из них, если 3/4 возраста младшего брата, 3/5 возраста среднего брата и 50% возраста старшего брата выражаются одним и тем же числом?

+4
Ответы (1)
  1. 12 августа, 20:40
    0
    Х1, х2, х3 - возрасты соответственно мл, ср и ст братьев

    3/4 х1=3/5 х2=12 х3

    х1=3/5 х2*4/3=4/5 х2

    х1=1/2 х3*4/3=2/3 х3

    х2=1/2 х3*5/3=5/6 х3

    х1+х2+х3=60

    2/3 х3+5/6 х3+Х3=60

    15/6 х3=60

    х3=24

    х2=20

    х1=16