Трём братьям вместе 39 лет. Возраст младшего брата в 2 раза меньше возраста среднего брата, а возраст старшего брата на 4 года больше возраста среднего брата. Сколько квадратных метров останется не покрыто ковром?

+1
Ответы (1)
  1. 12 марта, 16:36
    0
    Пусть младшему х лет, тогда среднему - 2 х лет, а старшему - 2 х+4 лет.

    Зная, что вместе им 39 лет, составляем уравнение:

    х+2 х+2 х+4=39

    5 х = 35

    х=35:5

    х=7

    7 лет младшему брату.

    7·2=14 (л.) - среднему брату.

    14+4=18 (л.) - старшему брату.

    Ответ. 7, 14 и 18 лет.

    P. S. А ковры нынче не в моде.